ওএলইডির বাজারে আরো প্রতিযোগী চায় এলজি

0
15

বার্তাকক্ষ ,,ওএলইডি টিভি বাজারের চাহিদা বাড়াতে শক্তিশালী প্রতিদ্বন্দ্বী চায় এলজি ইলেকট্রনিকস। বর্তমানে এ বাজারে বিশ্বের ১ নম্বর অবস্থান এলজির। প্রতিষ্ঠানটি দ্রুতবর্ধনশীল এ বাজারে প্রবেশের জন্য মূল প্রতিদ্বন্দ্বী স্যামসাংসহ অন্যান্য প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানকে এগিয়ে আসতে বলছে। সিউলে এলজির গবেষণা ও উন্নয়ন ক্যাম্পাসে এক সংবাদ সম্মেলনে সম্প্রতি এ আহ্বান জানায় প্রতিষ্ঠানটি।
দ্য কোরিয়া হেরাল্ডের প্রতিবেদন অনুযায়ী, শিগগিরই ২০২৩ সালের টিভি লাইনআপ প্রকাশ করতে যাচ্ছে এলজি। আনুষ্ঠানিকভাবে নতুন টিভিগুলো উন্মোচনের আগে সিউলে এলজির গবেষণা ও উন্নয়ন ক্যাম্পাসে সাংবাদিকদের সঙ্গে সম্প্রতি এ বিষয়ে কথা বলেন প্রতিষ্ঠানটির কর্মকর্তারা। সংবাদ সম্মেলনে, নিজেদের ওএলইডি টিভির মানের প্রতি আস্থা নিয়ে সন্তুষ্টি প্রকাশ করেছে এলজি কর্তৃপক্ষ।
এ প্রসঙ্গে এলজি ইলেকট্রনিকসের হোম এন্টারটেইনমেন্ট প্রডাক্ট প্ল্যানিং বিভাগের প্রধান ব্যাইক সিয়ন-পিল বলেন, ‘প্রযুক্তি কোম্পানিগুলোর ওএলইডি টিভি বাজারের প্রতি আগ্রহ ক্রমেই বাড়ছে। এজন্য আমরা ১০ বছর ধরে ওএলইডি টিভির মাধ্যমে প্রিমিয়াম টিভি বাজারে কাজ করে যাচ্ছি। প্রিমিয়াম টিভি বাজারের মূল ব্যবসা হলো ওএলইডি। এ বাজারকে নেতৃত্ব দিতে পেরে আমরা গর্বিত।’ তিনি আরো বলেন, ‘ওএলইডি বাজারের প্রসারণ বাড়াতে প্রতিযোগীদের এ ব্যবসায় জোগদানকে স্বাগত জানাই।’
২০১৩ সালে বিশ্বের প্রথম প্রতিষ্ঠান হিসেবে ওএলইডি টিভি চালু করে এলজি। বিভিন্ন প্রযুক্তিগত সমস্যা এবং শিল্প খাতের বিশেষজ্ঞদের আশঙ্কা সত্ত্বেও সফলতা পায় প্রতিষ্ঠানটি। যুক্তরাজ্যভিত্তিক বৈশ্বিক বাজার বিশ্লেষক প্রতিষ্ঠান ওমডিয়ার তথ্য উল্লেখ করে এলজি জানিয়েছে, ওএলইডি টিভি বিক্রিতে বিশ্বব্যাপী প্রায় ৬০ শতাংশ হিস্যা এখন এলজির। ২০২২ সালে বিশ্বব্যাপী প্রায় ১ কোটি ৫০ লাখ ইউনিট ওএলইডি টিভি বিক্রি করেছে প্রতিষ্ঠানটি।
১০ বছর আগে এলজি ইলেকট্রনিকস ছিল একমাত্র কোম্পানি যারা ওএলইডি টিভির সম্ভাবনা দেখেছিল। প্রতিষ্ঠানটির সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট এবং গবেষণা ও উন্নয়ন ল্যাবের প্রধান জুয়াং জ্যা-চুল বলেন, ‘আমরা এক দশক ধরে ওএলইডি টিভি বাজারে নেতৃত্ব দিচ্ছি। প্রিমিয়াম টিভি মার্কেটের শীর্ষস্থানীয় হিসেবে আমাদের অবস্থান প্রতিষ্ঠা করতে সক্ষম হয়েছি।’ বর্তমানে বিশ্বজুড়ে ২১টি ওএলইডি টিভি ব্র্যান্ড রয়েছে। ওএলইডি টিভি ব্যবসা শুরুর পরিকল্পনা এলজির জন্য সঠিক ছিল। জুয়াং জ্যা-চুল বলেন, ‘গ্রাহককে নতুন অভিজ্ঞতা দেয়ার মাধ্যমে আমরা টিভির জগৎকে পুরোপুরি বদলে দিচ্ছি।’
প্রথম ওএলইডি টিভি চালুর ১০ বছর পূর্তি উপলক্ষে, প্রযুক্তি জায়ান্টটি গ্রাহকের জন্য একটি অনন্য অভিজ্ঞতা উপহার দিতে চায়। যাতে গ্রাহকের পছন্দ এবং জীবনযাত্রার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ হয়।
২০২৩ সালের টিভি লাইনআপের মাধ্যমে প্রিমিয়াম টিভি বাজারের নেতৃত্বকে সুসংহত করতে কাজ করছে এলজি। যার মধ্যে নতুন ওএলইডি ইভো টিভি রয়েছে। সাতটি সিরিজের ২৯টি টিভি মডেল নিয়ে আগামী ১৩ ফেব্রুয়ারি প্রতিষ্ঠানটি তাদের সবচেয়ে বড় সিরিজটি বিশ্ববাজারে উন্মোচন করবে।
এলজির প্রতিদ্বন্দ্বী প্রতিষ্ঠান স্যামসাং এক দশকের বিরতির পর ওএলইডি টিভি বাজারে প্রত্যাবর্তনের প্রস্তুতি নিচ্ছে।