Saturday, September 23, 2023
Homeরাজনীতিফারাক্কার কারণে ভারতও এখন ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে: মোস্তফা

ফারাক্কার কারণে ভারতও এখন ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে: মোস্তফা

Published on

সাম্প্রতিক সংবাদ

উদ্যোগ নেয়া হোক কার্যকরী

বাংলাদেশ এখনো রোহিঙ্গা সংকটের একটি স্থায়ী সমাধানের আশা রাখছে। রোহিঙ্গাদের দীর্ঘদিন বহন করার মতো...

নির্বাচন বাধাগ্রস্তকারী বাংলাদেশিদের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র

প্রতিদিনের ডেস্ক ধারণা করা হচ্ছিল, আগামী দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন পর্যন্ত অপেক্ষা করবে যুক্তরাষ্ট্র। কিন্তু...

ধানক্ষেতে পোকার আক্রমণ: যা বিষেও মরছে না, দিশেহারা কৃষক

কুষ্টিয়া প্রতিনিধি আমন ধান পরিচর্যায় ব্যস্ত সময় পার করছেন কুষ্টিয়ার কুমারখালী উপজেলার কৃষকরা। তবে এবার...

চৌগাছায় ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় দ্বিতল ভবন, দূর্ঘটনার আশংকা

চৌগাছা সংবাদদাতা যশোরের চৌগাছা বাজারে জরাজীর্ণ একটি দ্বিতল ভবন চরম ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে উঠেছে। পৌর কর্তৃপক্ষ...

বার্তাকক্ষ বাংলাদেশের পানির অধিকার বিষয়ে বিগত পাঁচ দশকে ফারাক্কা নিয়ে ভারতের অনড় অবস্থানে বিশেষ পরিবর্তন হয়নি। তবে ফারাক্কার কারণে বাংলাদেশ যেমন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং হচ্ছে ভারতও এখন ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। ফলে খুব সম্প্রতি ভারতেও ফারাক্কার বিরুদ্ধে জনমত জোরালো হচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ ন্যাশনাল আওয়ামী পার্টি-বাংলাদেশ ন্যাপ মহাসচিব এম. গোলাম মোস্তফা ভুইয়া।মঙ্গলবার (১৬ মে) ঐতিহাসিক ফারাক্কা লংমার্চ দিবসের ৪৭তম বার্ষিকী উপলক্ষে ‘পথ মওলানা ভাসানী’ আয়োজিত এক আলোচনা সভায় সভাপতির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
গোলাম মোস্তফা ভুইয়া বলেন, বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার ফারাক্কা ব্যারাজ ভেঙে ফেলার প্রস্তাব দিয়েছেন। মেধা পাটেকরের মতো অ্যাক্টিভিস্টসহ বিশেষজ্ঞরাও মনে করছেন ভারতেও ফারাক্কা এখন সুবিধার চেয়ে অসুবিধাই বেশি ঘটাচ্ছে- কাজেই এটি অবিলম্বে ‘ডিকমিশন’ করা দরকার। ফারাক্কার মারাত্মক বিরূপ প্রভাব বাংলাদেশে পড়ছে তেমন ভারতেও নানা ধরনের বিপদ ডেকে এনেছে। বিহারে প্রতিবছরের ভয়াবহ বন্যার জন্য ফারাক্কাকেই দায়ী করা হয়। যে কলকাতা বন্দরের নাব্য ঠিক রাখতে এই ফারাক্কা নির্মাণ সেটাও আজ ভয়াবহ হুমকির মুখে। তাই ভারতীয় বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন ফারাক্কা বাঁধের প্রভাব খুবই ধ্বংসাত্মক, ফলে এই বাঁধ ভেঙে ফেলা উচিত।
তিনি আরও বলেন, ফারাক্কার বিরূপ প্রভাবের এই বিষয়টি মওলানা ভাসানী তখনই উপলব্ধি করতে পেরেছিলেন। আর এই কারণেই তিনি জাতীয় স্বার্থে ৪৪ বছর আগেই ফারাক্কার বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়িয়েছিলেন। তিনি মনে করতেন গঙ্গার পানিতে আমাদের ন্যায্য অধিকার, এটা আমাদের প্রাকৃতিক অধিকার, এ অধিকার পশু-পাখি, গাছপালা, কীটপতঙ্গ প্রাণবান সবকিছুর জন্মগত অধিকার। এ অধিকার হরণ করার ক্ষমতা কারও নেই।
সভায় আলোচকরা বলেন, মওলানা ভাসানীর আগে কোনো রাজনৈতিক নেতা বা কোনো পরিবেশবিজ্ঞানী আমাদের জাতীয় জীবনে ফারাক্কা বাঁধের ফলে সৃষ্ট দুর্যোগ সম্পর্কে আলোকপাত করেননি। মজলুম জননেতার ফারাক্কাং লংমার্চের ৪৭ বছর পরও আমাদের শাসকগোষ্ঠী ফারাক্কা সমস্যা সমাধান ও পানির অধিকার আদায় করতে পারেনি। জাতীয় জীবনে এমন একটা সংকট, এতবড় অন্যায় আমাদের রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ, শাসকগোষ্ঠী চোখ বুঝে সহ্য করে যাচ্ছেন।
তারা আরও বলেন, আন্দোলন ও সংগ্রামের মধ্য দিয়েই অধিকার আদায় করতে হয়, সে পথ আমাদের দেখিয়ে গেছেন চিরপ্রতিবাদী মজলুম জননেতা মওলানা ভাসানী। ফারাক্কা লংমার্চ করে তিনি পানি নিয়ে ভারত যে বাংলাদেশের সঙ্গে খেলছে সে বিষয়ে বিশ্ববিবেককে সজাগ করেছিলেন। অনুরূপ মানবপ্রেমী মানুষ আজ বিরল। তিনি মুকুটহীন সম্রাট।
বাংলাদেশ ন্যাপ মহাসচিব এম গোলাম মোস্তফা ভুইয়ার সভাপতিত্বে ও সমন্বয়কারী সৈয়দ হারুন অর রশিদের সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ স্বাধীনতা পার্টি সাধারণ সম্পাদক এ এ এম ফয়েজ হোসেন, জাগপা প্রেসিডিয়াম সদস্য আসাদুর রহমান খান, নয়া গণতান্ত্রিক পার্টি সভাপতি এম এ মান্নান, বাংলাদেশ গণমুক্তি পার্টির সাধারণ সম্পাদক আবদুল মোনেম, ফরওয়ার্ড পার্টির সদস্য সচিব মাহাবুবুল আলম চৌধুরী, পিপলস গ্রিন পার্টির চেয়ারম্যান রাজু আহমেদ খান, এনডিএমের সাংগঠনিক সম্পাদক জাবেদুর রহমান জনি, বাংলাদেশ পিস ফোরামের আহ্বায়ক জসিম উদ্দিন রাজা, রাজনীতিক এম এম মাসুদ, আবু সুফিয়ান প্রমুখ।

spot_img
spot_img

এধরণের সংবাদ আরো পড়ুন

নৌকার বিজয়কে সুনিশ্চিত করতে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করতে হবে : শাহীন চাকলাদার এমপি

আবু হুরাইরা রাসেল, কেশবপুর যশোর-৬ কেশবপুর আসনের সংসদ সদস্য ও যশোর জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ...

বিএনপির পাল্টা কর্মসূচি ঘোষণা আ.লীগের

প্রতিদিনের ডেস্ক॥ সরকারের পদত্যাগ ও নির্দলীয় তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে নির্বাচনের এক দফা দাবিতে ১৯ সেপ্টেম্বর...

খালেদা জিয়ার মুক্তির মেয়াদ বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন

প্রতিদিনের ডেস্ক॥ বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার দণ্ড স্থগিত করে আগের দুটি শর্তেই মুক্তির মেয়াদ আরও...