Tuesday, September 27, 2022
হোম আন্তর্জাতিকজাতিসংঘ ও তুরস্কের দ্বারস্থ ইউক্রেন

জাতিসংঘ ও তুরস্কের দ্বারস্থ ইউক্রেন

Published on

সাম্প্রতিক সংবাদ

অনলাইনে ‘ইলিশ’ বিক্রি করে হান্নানের বাজিমাত!

বার্তাকক্ষ ফেনী: মো. আবদুল হান্নান ওরফে এমএ হান্নান। একজন আপাদমস্তক স্বেচ্ছাসেবক।বিপদকালে মানুষকে রক্ত দিয়ে সহায়তা...

বাংলাদেশের কাছে এডিবির পাওনা ১১.৬৯ বিলিয়ন ডলার : অর্থমন্ত্রী

বার্তাকক্ষ অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল বলেছেন, গত ৫১ বছরে বাংলাদেশ কখনই দেশি-বিদেশি ঋণ...

শিক্ষার্থীদের পার্টটাইম চাকরির সুযোগ দেবে জবি

বার্তাকক্ষ জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি): শিক্ষার্থীদের পার্টটাইম চাকরির সুযোগ দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি)...

শ্রমিকদের নিরাপত্তা ছাড়াই শাবিপ্রবিতে চলছে নির্মাণ কাজ!

বার্তাকক্ষ বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) চলছে কয়েকটি বহুতল ভবনের নির্মাণের কাজ। এসব ভবনে কাজ করছেন শতাধিক নির্মাণ...

বার্তাকক্ষ
খাদ্যশস্য রফতানি সংক্রান্ত চুক্তি নিয়ে জাতিসংঘ ও তুরস্কের দ্বারস্থ হয়েছে ইউক্রেন। কৃষ্ণসাগর হয়ে ইউক্রেনীয় খাদ্যশস্য রফতানি পুনরায় শুরু করতে শুক্রবার (২২ জুলাই) জাতিসংঘ ও তুরস্কের সঙ্গে ওই চুক্তিতে উপনীত হয় রাশিয়া ও ইউক্রেন। শনিবার কিয়েভের তরফে এটি বাস্তবায়নের জন্য রাশিয়াকে চাপ দিতে জাতিসংঘ ও তুরস্কের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে। শনিবার এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা। ইউক্রেনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলছে, চুক্তিতে কৃষ্ণ সাগরের বন্দর থেকে শস্য রফতানির জন্য একটি নিরাপদ করিডোরের কথা বলা হয়েছে। মস্কোর উচিত সেই অঙ্গীকার পূরণ করা। জাতিসংঘ ও তুরস্ক যেন এই বিষয়টি নিশ্চিত করে। এদিকে শুক্রবার ওই চুক্তি স্বাক্ষরের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই ইউক্রেনের কৃষ্ণ সাগর উপকূলের ওডেসা বন্দরে শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে রাশিয়া। কিয়েভের দাবি, শনিবার ভোরে ইউক্রেনের বৃহত্তম এই সমুদ্রবন্দরে পরপর দুটি ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে রুশ বাহিনী। ইউক্রেনের দক্ষিণাঞ্চলীয় সামরিক কমান্ড জানিয়েছে, দুইটি কালিবার ক্ষেপণাস্ত্র বন্দরে আঘাত হেনেছে। ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার সাহায্যে আরও দুটি ক্ষেপণাস্ত্র গুলি করে ভূপাতিত করা হয়েছে। উল্লেখ্য, গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে রাশিয়ার কথিত বিশেষ সামরিক অভিযান শুরুর পর থেকে কৃষ্ণ সাগর দিয়ে ইউক্রেনীয় খাদ্যশস্য রফতানি বন্ধ হয়ে যায়। এতে খাদ্য সংকটের মুখে পড়ে পুরো বিশ্ব। এই সংকট উত্তরণে তুরস্ক ও জাতিসংঘের প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে শুক্রবার ঐতিহাসিক চুক্তিতে উপনীত হয় ইউক্রেন, রাশিয়া, জাতিসংঘ ও তুরস্ক।

spot_img
spot_img

এধরণের সংবাদ আরো পড়ুন

শার্শায় সারের ব্যাগে মিলল ১০ পিস স্বর্ণের বার

বিশেষ প্রতিবেদক যশোরের শার্শার সীমান্তের গোগা এলাকায় সারের ব্যাগে পাওয়া গেল ১০ পিস স্বর্ণের বার।...

একের পর এক ভেসে উঠছে লাশ

বার্তাকক্ষ পঞ্চগ‌ড়ের বোদা উপজেলায় কর‌তোয়া নদী‌তে নৌকাডু‌বির ঘটনায় একের পর এক লাশ ভেসে উঠছে। মঙ্গলবার...

২০৩৫ সাল নাগাদ বাংলাদেশের জিডিপি ৪ শতাংশের নিচে নেমে আসতে পারে

বার্তাকক্ষ যদি কোনো অর্থনৈতিক সংস্কার বাস্তবায়িত না হয়, তাহলে ২০৩৫ সাল নাগাদ বাংলাদেশের জিডিপি ৪...