Thursday, February 2, 2023
হোম লাইফ স্টাইলকনুই হাঁটুর কালো দাগ দূর করবেন যেভাবে

কনুই হাঁটুর কালো দাগ দূর করবেন যেভাবে

Published on

সাম্প্রতিক সংবাদ

অভয়নগরে ধর্মীয় ও সামাজিক সম্প্রীতি রক্ষায় মতবিনিময়

নিজস্ব প্রতিবেদক, অভয়নগর অভয়নগরে ধর্মীয় ও সামাজিক সম্প্রীতি রক্ষায় উপজেলা আওয়ামী লীগের সঙ্গে পূজা উদযাপন...

সাতক্ষীরায় প্রজনন মৌসুমে কঁকড়া ধরার অভিযোগে ১০ জন আটক

আব্দুল আলিম, সাতক্ষীরা প্রজনন মৌসুমে কাঁকড়া ধরার অভিযোগে সুন্দরবনের অভয়ারণ্য থেকে ১০ জেলেকে আটক করেছে...

খাবার নিয়ে খুঁতখুঁতে শিশু, কী করবেন

বার্তাকক্ষ ,,একটা বয়স পর্যন্ত শিশুদের নিয়ে অনেক মায়ের অভিযোগ থাকে ‘আমার সন্তান তো কিছুই...

সাজা শেষে ভারত থেকে দেশে ফিরলেন ৯ বাংলাদেশি নারী

নিজস্ব প্রতিবেদক বিভিন্ন মেয়াদে সাজাভোগ শেষে দেশে ফিরেছেন ভারতে পাচার হওয়া ৯ বাংলাদেশি নারী। বিশেষ...

বার্তাকক্ষ মুখ কিংবা ত্বকের যত্নে আমরা সচেতন থাকি। চুলের সৌন্দর্য বাড়াতে আমাদের চেষ্টার কমতি নেই। কিন্তু সে তুলনায় শরীরের অন্যান্য দিকে আমাদের নজর কম। যেমন অনেকেরই কনুইয়ে বা হাঁটুতে কালচে দাগ পড়ে। কোনো জায়গায় একভাবে কনুই রাখলে বা হাঁটুতে চাপ পড়লে ধীরে ধীরে সেখানে ময়লা জমে কালো স্তর পড়ে যায়। অতিরিক্ত সময় রোদে থাকার কারণেও এমন হতে পারে।
হাঁটু বা কনুইয়ের কালো দাগ দূর করতে অনেকেই দামী প্রসাধনী বেছে নেন। জেনে অবাক হবেন, ঘরোয়া উপায়ে দূর করা যায় এ ধরনের দাগ।
টমেটোর প্যাক: ত্বকের কালচে ভাব দূর করতে টমেটোর জুড়ি মেলা ভার। কনুই ও হাঁটুর কালচে অংশে টমেটো ঘষুন। কয়েক মিনিট রাখার পর ভেজা কাপড় দিয়ে মুছে নিন। এ ছাড়াও চালের গুঁড়ায় টমেটো মিশিয়ে কালো অংশে ম্যাসেজ করতে পারেন। ১০-১২ মিনিট পর শুকিয়ে গেলে ধুয়ে ফেলুন।
লেবু ও চিনির প্যাক: এ ধরনের প্যাক তৈরির জন্য এক চামচ চিনি অল্প পানিতে ভিজিয়ে নিন। এরপর লেবু কেটে টুকরো করে সেই টুকরোতে চিনির রস মিশিয়ে ৫-৭ মিনিট ম্যাসেজ করে ধুয়ে ফেলুন। সপ্তাহে দুই-তিনবার ব্যবহার করুন, ভালো ফল পাবেন।
বেসন ও টক দইয়ের প্যাক: ত্বকের জন্য দারুণ কার্যকরী বেসন ও টকদই। এই প্যাক বানানোর জন্য এক চামচ বেসন, এক চামচ দই এবং এক চামচ চিনি ভালোভাবে মিশিয়ে কনুই ও হাঁটুতে ১০-১৫ মিনিট ম্যাসেজ করুন। এরপর কিছুক্ষণ রেখে ধুয়ে ফেলুন।
অ্যালোভেরা ও কফির প্যাক: ত্বকের যত্নে বরাবর কার্যকরী অ্যালোভেরা। এই মিশ্রণ তৈরি করতে অ্যালোভেরার সাথে এক চামচ কফি ভালোভাবে মিশিয়ে নিন এবং কালচে জায়গায় ম্যাসেজ করুন। ৪-৫ মিনিট ম্যাসেজ করার পর কফির রঙ যখন বদলাতে শুরু করবে তখন পানি দিয়ে ধুয়ে ফেলুন। সপ্তাহে দুই থেকে তিনবার ব্যবহার করুন।
হলুদ: ত্বকের কালো ছোপ দূর করতে হলুদের বিকল্প নেই। যে কোনো ধরনের ত্বকের জন্য হলুদ উপকারী। এই প্যাক বানাতে হলুদের সাথে হালকা পানি মিশিয়ে কনুই ও হাঁটুতে ম্যাসেজ করুন। ১০-১২ মিনিট পর পানি দিয়ে ধুয়ে ফেলুন।

spot_img
spot_img

এধরণের সংবাদ আরো পড়ুন

খাবার নিয়ে খুঁতখুঁতে শিশু, কী করবেন

বার্তাকক্ষ ,,একটা বয়স পর্যন্ত শিশুদের নিয়ে অনেক মায়ের অভিযোগ থাকে ‘আমার সন্তান তো কিছুই...

ফাল্গুন ও ভালোবাসা দিবসে পছন্দের ফ্যাশন

বার্তাকক্ষ ,,বসন্ত সন্নিকটে। ফাগুন উৎসবের আনন্দ পূর্ণ করতে লা রিভ নিয়ে এসেছে ফাল্গুন কালেকশন...

দাম্পত্য জীবনে স্বামীর চেয়ে স্ত্রীর সুখ গুরুত্বপূর্ণ, বলছে গবেষণা

বার্তাকক্ষ ,,সংসার সুখের হয় রমণীর গুণে, এ কথা যেমন সত্যি, ঠিক তেমনই সংসারে পুরুষের...