১লা আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ  । ১৫ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ 

কোয়ালকমের নতুন চিপে উইন্ডোজ গেম চলবে

প্রতিদিনের ডেস্ক
চলতি বছর নতুন আর্ম চিপভিত্তিক স্ন্যাপড্রাগন এক্স এলিট নোটবুক ল্যাপটপ বাজারে আনতে কাজ করছে কোয়ালকম। পাশাপাশি স্ন্যাপড্রাগন এক্স এলিট চিপসেট তৈরির নতুন সারফেস প্রো ১০ ও সারফেস ল্যাপটপ ৬ গ্রাহকদের জন্য বাজারে আসতে চলেছে। এরই পরিপ্রেক্ষিতে কোয়ালকম নতুন ডিভাইসের গেমিং পারফরম্যান্স সম্পর্কে গেম ডেভেলপারদের জানিয়েছে, অধিকাংশ উইন্ডোজ গেম তাদের তৈরি সর্বশেষ আর্ম ল্যাপটপে কাজ করবে। খবর ভার্জ ও এনগ্যাজেট।
আগে এক্স৮৬ ও এক্স৬৪-ভিত্তিক উইন্ডোজ সফটওয়্যার নির্মাতাদের আর্ম ডিভাইসের জন্য তাদের অ্যাপগুলো সেট করার প্রয়োজন হতো। তবে কোয়ালকম গেম ডেভেলপারদের আশ্বস্ত করতে চায় যে তাদের গেম যেকোনো স্ন্যাপড্রাগন এক্স এলিট সিস্টেমে অনায়াসে চলবে।
উইন্ডোজ অন স্ন্যাপড্রাগনের প্লাটফর্ম রেডি ফর ইওর পিসি গেমস শীর্ষক কনফারেন্সে কোয়ালকমের প্রকৌশলী ইসাম খলিল জানান, আসন্ন ল্যাপটপগুলো এক্স৮৬ ও এক্স৬৪-ভিত্তিক উইন্ডোজে গেম চালানোর জন্য ইমুলেশন সিস্টেম ব্যবহার করবে।
ইসাম খলিল আরো জানান, সাধারণত গেমগুলো গ্র্যাফিকস প্রসেসিং ইউনিটে বাধা পেয়ে থাকে। তাদের ইমুলেশন পদ্ধতি জিপিইউ পারফরম্যান্সকে প্রভাবিত করে না। তিনি এজন্য যেকোনো গেম স্বাভাবিকভাবে চলবে বলে মনে করছেন।

আরো দেখুন

Advertisment

জনপ্রিয়