প্রতিদিনের ডেস্ক
একজন ৭৬ বছর বয়সী বেলজিয়ান নাগরিক প্রায় ৭৬০ কিলোমিটার ভ্রমণ করে ফ্রান্সে পৌঁছেছিলেন এক প্রাক্তন সুন্দরীর সঙ্গে দেখা করতে। তাকে তিনি তার ভবিষ্যৎ স্ত্রী মনে করছিলেন। কিন্তু সেখানে গিয়ে বুঝতে পারেন, তিনি একটি ‘রোমান্স স্ক্যাম’-এর (অনলাইনে প্রেমঘটিত প্রতারণা) শিকার হয়েছেন। মিশেল নামের ওই ব্যক্তি দীর্ঘ ভ্রমণ শেষে পৌঁছান ফরাসি মডেল সোফি ভুজেলোর বাড়িতে। সোফি ২০০৭ সালের মিস ফ্রান্স প্রতিযোগিতায় প্রথম রানার-আপ ছিলেন। কিন্তু বাড়িতে গিয়ে তিনি সোফির স্বামী ফ্যাবিয়েনের মুখোমুখি হন। মিশেল তখন জানান, তিনি প্রতারকদের কাছে ৩০ হাজার ইউরো (প্রায় ৩৫ হাজার মার্কিন ডলার) পাঠিয়েছেন। তিনি বিশ্বাস করছিলেন যে তিনি সোফির সঙ্গে প্রেম করছেন।
তিনি ফ্যাবিয়েনকে বলেন, ‘আমি একজন নির্বোধ।’ এই অপ্রত্যাশিত ঘটনার একটি ভিডিও ফ্যাবিয়েন অনলাইনে শেয়ার করলে ঘটনাটি জনসমক্ষে আসে। ভিডিওতে দেখা যায়, সোফি ও ফ্যাবিয়েন মিশেলকে বোঝানোর চেষ্টা করছেন যে তিনি প্রতারণার শিকার হয়েছেন। তিনি মিশেলকে পুলিশের কাছে অভিযোগ দায়ের করতে বলেন। তবে মিশেল সে অভিযোগ করেছেন কি না, তা এখনো স্পষ্ট নয়।
জানা গেছে, গত কয়েক সপ্তাহ ধরে মিশেল হোয়াটসঅ্যাপে এমন একজনের সঙ্গে কথা বলছিলেন, যাকে তিনি সোফি ভুজেলো মনে করছিলেন। আসলে ওই অ্যাকাউন্টটি প্রতারকরা চালাচ্ছিল। ৯ জুলাই মিশেল প্যারিস থেকে প্রায় ৪২০ কিলোমিটার দক্ষিণে সেন্ট-জুলিয়ান এলাকায় সোফির বাড়িতে হাজির হন। তিনি সেখানে গিয়ে বলেন, ‘আমি সোফি ভুজেলোর ভবিষ্যৎ স্বামী।’ জবাবে সোফির স্বামী ফ্যাবিয়েন বলেন, ‘আমি তো বর্তমান স্বামী।’ ৩৮ বছর বয়সী সোফি তখন নিজেই মিশেলকে বোঝান যে তিনি প্রতারণার শিকার হয়েছেন এবং অনুরোধ করেন যেন তিনি আইনি পদক্ষেপ নেন।
