প্রতিদিনের ডেস্ক॥
আগামী শনিবার (২৯ মার্চ) শাওয়াল মাসের (ঈদুল ফিতর) চাঁদ অনুসন্ধানের আহ্বান জানিয়েছে সৌদি আরবের সুপ্রিম কোর্ট। ওইদিন ১৪৪৬ হিজরি সনের রমজান মাসের ২৯তম দিন থাকবে। শনিবার সন্ধ্যায় চাঁদ দেখা গেলেই শেষ হবে মহিমান্বিত মাস রমজান। আর চাঁদের দেখা না মিললে আরও একদিন রোজা রাখার সুযোগ পাবেন সৌদির বাসিন্দারা। সৌদি আরবের মতো আরব আমিরাতেও শনিবার চাঁদ দেখার আহ্বান জানানো হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) সৌদির সুপ্রিম সাধারণ মানুষের প্রতি অনুরোধ জানিয়ে বলেছে, কেউ যদি চাঁদ দেখে থাকেন, হোক খালি চোখে বা দূরবিক্ষণ যন্ত্রের মাধ্যমে, নিকটস্থ কোর্ট অথবা রেজিস্টারে অবহিত করুন।
এ বছর সৌদিআরবসহ আরব বিশ্বের বেশিরভাগ দেশে ১ মার্চ পবিত্র রমজান মাস শুরু হয়েছিল। শনিবার হবে রমজানের ২৯তম দিন। যদি ওইদিন চাঁদ না দেখা যায় তাহলে এবার মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে ৩০ রমজান পূর্ণ হবে এবং ৩১ মার্চ ঈদুল ফিতর পালিত হবে। কিন্তু ২৯ মার্চ চাঁদ দেখা গেলে রোববার উদযাপিত হবে খুশির ঈদ।
আরবি বর্ষপঞ্জিকার নবমতম মাস হলো রমজান। আর দশম মাস হলো শাওয়াল। এই মাসের প্রথমদিনটিতে ঈদুল ফিতর পালিত হয়। রোজা ও ঈদুল ফিতর শেষ হলে শুরু হয় ঈদুল আজহার অপেক্ষা।
সূত্র: গালফ নিউজ

