৭ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ  । ২১শে মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ 

নিকারাগুয়ার অ্যাটর্নি জেনারেলের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা

প্রতিদিনের ডেস্ক
মানবাধিকার ইস্যুতে নিকারাগুয়ার অ্যাটর্নি জেনারেলের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। বিরোধী রাজনীতিবিদ ও সিভিল সোসাইটির ওপর সরকারি নির্যাতনে তার ভূমিকার প্রেক্ষিতে এই নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে।২০১৯ সাল থেকে নিকারাগুয়ার অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে দায়িত্বপালন করছেন ওয়েন্ডি ক্যারোলিনা মোরালেস আরবিনা।মার্কিন ট্রেজারি বিভাগের আন্ডার সেক্রেটারি ব্রায়ান নেলসন বলেছেন, ওয়েন্ডি ক্যারোলিনা কোনো ধরনের বৈধ আইনিভিত্তি ছাড়াই সরকারবিরোধীদের দমনপীড়ন ও সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করার জন্য তার অফিসকে ব্যবহার করছেন।
নিষেধাজ্ঞার আওতায় যুক্তরাষ্ট্র তার সম্পত্তি বাজেয়াপ্তের পাশাপাশি সব ধরনের লেনদেনে বন্ধ করবে।
মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র ম্যাথিউ মিলার বলেছেন, নিকারাগুয়ার প্রেসিডেন্ট ড্যানিয়েল ওর্তেগা ও তার স্ত্রী বিরোধীনেতাদের ওপর ত্যাচার-নির্যাতন চালাচ্ছেন। তাদের এই কর্মকাণ্ডকে সমর্থন করছেন অ্যাটর্নি জেনারেল।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট করা এক বার্তায় মিলার বলেন, মানবাধিকার লঙ্ঘনকারী ও অগণতান্ত্রিকতার বিরুদ্ধে পদক্ষেপ অব্যাহত থাকবে।

আরো দেখুন

Advertisment

জনপ্রিয়